venerdì 6 giugno 2008

post 09 sulla c.d. lottizzazione cartolare

apro questo argomento senza citazioni ne sentenze ne indirizzi giurisprudenziali più o meno consolidati , ma con pacifici dubbi .
quando ricorre la c.d. lottizzazione cartolare o negoziale ?
partirei a tal proposito dalla norma ex art. 30 DPR 380/2001 e smi .
...... omissis..... 1. Si ha lottizzazione abusiva di terreni a scopo edificatorio quando vengono iniziate opere che comportino trasformazione urbanistica od edilizia dei terreni stessi in violazione delle prescrizioni degli strumenti urbanistici, vigenti o adottati, o comunque stabilite dalle leggi statali o regionali o senza la prescritta autorizzazione; nonche' quando tale trasformazione venga predisposta attraverso il frazionamento e la vendita, o atti equivalenti, del terreno in lotti che, per le loro caratteristiche quali la dimensione in relazione alla natura del terreno e alla sua destinazione secondo gli strumenti urbanistici, il numero, l'ubicazione o la eventuale previsione di opere di urbanizzazione ed in rapporto ad elementi riferiti agli acquirenti, denuncino in modo non equivoco la destinazione a scopo edificatorio....omissis...

Nessun commento:

Posta un commento